+7 (495) 727-28-62

звонок бесплатный

Контактные данные

Личный кабинет

Для доступа ко всей базе тендеров и результатов конкурсов необходимо авторизоваться:

ВойтиЗабыли пароль?
Регистрация

Найти

Наши партнеры
Продвижение

Разработка сайта, логотипа, баннеров


Книга жалоб и предложений

У Вас есть предложения по работе компании? Пишите нам!



Пресс-релизы

Все пресс-релизы


Новости торгов

Все новости


Новости госзаказа

Все новости


04 сентября 2007
ТНК-BP выставила счет

ТНК-BP оценила в 764 млн долл. предпродажнуюстоимость своей доли в операторе Ковыктинского проекта компании «РУСИАПетролеум» и 50% акций в Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК),включая капвложения и налоги, следует из отчетности по US GAAP запервое полугодие TNK-BP International. При этом согласно документукапитальные затраты российско-британского холдинга на оба актива наконец июня 2007 года составили 545 млн долл. В компании подчеркивают,что речь идет лишь о балансовой предпродажной оценке, а окончательнаяцена будет выше — до 900 млн долл.

Напомним, что «Газпром», группа BP и ТНК-BP 22 июня этого годаподписали меморандум о взаимопонимании по созданию стратегическогоальянса. Согласно документу ТНК-BP продаст газовой монополии 62,8%акций компании «РУСИА Петролеум», владеющей лицензией на разработкуКовыктинского газоконденсатного месторождения с запасами газа около 1,9трлн куб. м, а также 50% акций в ВСГК, реализующей проект газификацииИркутской области на базе Ковыктинского месторождения. При этоммеморандум подразумевает создание СП на базе обмена активами общейстоимостью 3 млрд долл. Также меморандум подразумевает опцион наобратный выкуп у «Газпрома» ТНК-BP 25% плюс одна акция в Ковыктинскомпроекте по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой. Обратныйвыкуп будет возможен, после того как стороны, подписавшие меморандум,определят какой-либо конкретный проект для осуществления в рамкахальянса либо одобрят обмен активами. Ориентировочное время завершениясделки — 1 октября 2007 года.

В июле президент ТНК-BP Роберт Дадли говорил журналистам, чтоТНК-BP рассчитывает получить за свою долю в «РУСИА Петролеум» иполовину ВСГК 850—900 млн долл. «Согласование цены должно учитыватьзатраты компании за последние 14 лет», — заявил он. «РУСИА Петролеум»была создана в 1992 году. При этом промышленная добыча наразрабатываемом ею Ковыктинском месторождении практически не велась. Поусловиям лицензионного соглашения до 2007 года компания должна быладобывать на нем 9 млрд куб. м газа для нужд Иркутской области, но вТНК-BP подсчитали, что региону нужно не более 2,5 млрд куб. м в год.Основные затраты ТНК-BP на Ковыктинский проект, по словам еепресс-секретаря Владимира Бобылева, включают в себя бурение скважин,поддержание в рабочем состоянии профильного оборудования, строительствоинфраструктуры и т.д.

На конец декабря прошлого года, по данным отчетности TNK-BPInternational по US GAAP, инвестиции компании в проект оценивались в405 млн долл. В отчетности компании по US GAAP за первое полугодие 2007года эти затраты, правда, включая и ВСГК, выросли до 545 млн долл. Вкомпании объясняют это ростом стоимости оборудования и инфраструктуры,увеличением самих затрат за отчетный период.

Эксперты отмечают, что доля ВСГК в этой цифре может бытьневелика — без учета находящихся у нее на балансе 11,29% акций«Верхнечонскнефтегаза», которые будут проданы на паритетной основеТНК-BP и «Роснефти» и не войдут в сделку с «Газпромом», активы всейВСГК аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин оценивает в 60—70 млндолл., соответственно долю ТНК-BP в компании — не более 35 млн долл.При расчетах он учитывал и тот факт, что чистый убыток компании в 2006году составил 41 млн руб. Эксперту названная ТНК-BP в отчетностиитоговая цена активов Ковыктинского проекта (764 млн долл.) кажетсяадекватной. Дмитрий Лукашов из Альфа-банка также считает сумму 850—900млн долл. за оба актива рыночной, «позволяющей ТНК-BP лишь окупить своиинвестиции в проект, учитывая рост капекса за 14 лет, инфляцию и другиефакторы». А Татьяна Капустина из ИГ «Атон» полагает, что «Газпром»купит эти активы по цене, близкой к реальным затратам компании,отраженным в отчетности, и вряд ли захочет переплачивать свыше 100 млндолл. В «Газпроме» ход переговоров не комментируют.


<< Назад

Почему мы?

ИА "Трейд.Су" успешно работает на рынке закупок РФ уже более семи лет, нами накоплен богатый опыт работы во всех отраслях промышленности, продаж, закупок и тендеров, и мы с удовольствием используем  его для продвижения бизнеса наших партнеров и постоянных клиентов.

Наши усилия и знания всегда направлены на достижение Вашего положительного результата!


Помощь специалиста

У Вас есть вопросы? Напишите нам:

Отправить



Новости Проверенного поставщика

Все новости