+7 (495) 727-28-62

звонок бесплатный

Контактные данные

Личный кабинет

Для доступа ко всей базе тендеров и результатов конкурсов необходимо авторизоваться:

ВойтиЗабыли пароль?
Регистрация

Найти

Наши партнеры
Проверенный поставщик

Каталог компаний


Участие в рейтинге

Мы хотим, чтобы ваша компания стала прозрачной для организаторов тендеров.

Мы не скрываем, по каким проверяется компания и по каким критериям начислются очки рейтинга

Подробнее


Книга жалоб и предложений

У Вас есть предложения по работе компании? Пишите нам!



Пресс-релизы

Все пресс-релизы


Новости торгов

Все новости


Новости госзаказа

Все новости


Только проверенные компании!

01 октября 2009
Два механизма поддержки создано для МБ, участвующего в госторгах

Власти столицы готовы предложить малым предприятиям, желающим участвовать в торгах на распределение городского заказа, 2 механизма поддержки. Это поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы при участии в конкурсе и непосредственно кредитование в случае получения госконтракта. Об этом сообщил руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев в ходе пресс-конференции.

   Объем фонда в этом году составляет 3 млрд рублей, в 2010 г., в случае дофинансирования со стороны государства, этот показатель дойдет до 5 млрд рублей. «Некоторые предприниматели жалуются, что для участия в городских конкурсах и аукционах требуются высокие залоги. В августе мы получили письмо-разъяснение из Минэкономразвития РФ, где сказано, что субъекты федерации могут самостоятельно разрабатывать механизмы поручительства за малый бизнес; поэтому мы решили воспользоваться возможностями ФСК. Таким образом, предпринимателям не нужно будет резервировать средства за участие в торгах», - сообщил министр.

   По состоянию на сегодняшний день 11,5% горзаказа распределено на спецторгах для МБ; в денежном измерении этот показатель ниже - всего 4,26%. Согласно федеральному законодательству на спецторгах должно распределяться от 10 до 20% госзаказа. Для столичных заказчиков мэр Москвы Юрий Лужков выпустил распоряжение, где этот минимум составляет 20%. Кстати, в соответствии с недавними изменениями в федеральное законодательство заказчики, не соблюдающие установленные государством нормы, будут штрафоваться на сумму до 50 тыс. рублей; кроме того, их торги могут приостанавливаться. «Правда, пока ни одного такого случая не было», - сказал М.Вышегородцев.

   Что же касается среднего бизнеса, то на него предложение о поручительствах ФСК при участии в распределении горзаказа не распространяется. «Это предложение для маленьких компаний: объем лота на спецторгах не превышает 15 млн рублей», - отметил глава ДМСП. А вот на кредитование в банках-членах фонда вполне могут рассчитывать и средние предприятия.

   Помимо этого, М.Вышегородцев выказал мнение, что нынешний подход, когда при определении победителя главными критериями являются цена и качество, нуждается в дополнении. «Вчера я подписал письмо в адрес главы ФАС РФ Игоря Артемьева с предложением одобрить некие преференции или законодательные стимулы для госзаказчиков с тем, чтобы они обращали пристальное внимание в том числе на инновационную составляющую товара, закупаемого на торгах», - сообщил министр. Для этого могут быть созданы, к примеру, реестры инновационной продукции. Также он заявил о необходимости более тесно сотрудничать с федералами в случаях, когда исполнитель госконтракта не выполняет взятые на себя обязательства. «Недавно у нас одна фирма нарушила условия контракта. Мы заявили о необходимости внести ее в федеральный реестр недобросовестных поставщиков, но нам ответили - вносите в свой, московский реестр. А ведь потом эта фирма подведет заказчика и в другом городе», - сказал глава ДМСП.

   Московские власти задумались о проведения торгов с целью выделения земельных участков для строительства площадей только для МБ. Основными условиями аукционов станут ограничения по изменению назначения строящегося объекта и призовут застройщика заключать договора подряда с малыми предприятиями. Открыто 63 участка, которые будут переданы в Москомархитектуру для доработки - отметил М.Вышегородцев.

   В свою очередь руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев заявил, что для реализации данной идеи должен быть найден механизм, который позволит независимому оценщику при проведении оценки таких земельных участков учитывать не только технико-экономические показатели, но и их назначение. «Иначе уже стартовая цена на подобной аукционе станет для малого бизнеса непосильной», - считает он.

   До конца этого 2009 года МБ Москвы получит горзаказ на 25-30 млрд рублей. В 2008 году доля горзаказа для МБ составляла 4%, а в этом году 12-15%. Малый бизнес итак активно участвует в торгах и на общих основаниях.
ИА "Альянс Медиа"


<< Назад

Как стать Проверенным поставщиком?


Для получения статуса Вам необходимо зарегистрироваться на портале.

В Личном кабинете Вы сможете приложить все необходимые документы для получения статуса “Проверенный поставщик”.

Все компании проходят индивидуальную и тщательную проверку

Подробнее


Помощь специалиста

У Вас есть вопросы? Напишите нам:

Отправить




Новости Проверенного поставщика

Все новости