+7 (495) 727-28-62

звонок бесплатный

Контактные данные

Личный кабинет

Для доступа ко всей базе тендеров и результатов конкурсов необходимо авторизоваться:

ВойтиЗабыли пароль?
Регистрация

Найти

Наши партнеры
Тендеры
Последние изменения ФЗ-94

Все материалы


Только проверенные поставщики!

Ищете покупателей? Мы поможем Вам!
Зарегистрируйтесь на портале и получите статус проверенного поставщика. Каждая компания проверяется индивидуально. Совершенно бесплатно Вы можете принять участие в рейтинге лучших поставщиков.

Подробнее


Новости компании

Книга жалоб и предложений

У Вас есть предложения по работе компании? Пишите нам!



Пресс-релизы

Все пресс-релизы


Новости торгов

Все новости


Новости госзаказа

Все новости


Вопросы

Тендеры. Их классификация

Тендеры различаются по составу участников и по возможности изменений в конкурсных требованиях

Тендеры различаются:

- по составу участников;
- по возможности изменений в конкурсных требованиях.

В первом случае, тендеры бывают открытыми, закрытыми или с ограниченным количеством участников. Во втором - тут два варианта: одноэтапные тендеры, т.е. такие тендеры, в которых исключаются переговоры, и двухэтапные тендеры, в которых переговоры возможны.

По составу участников

Тендеры открытые
Преимуществом открытых тендеров - в них могут участвовать самые различные предприятия и компании. Количество участников не ограничено. О месте и времени проведения открытых тендеров обязательно сообщается в СМИ, что обеспечивает большой поток участников. Конкуренция здесь очень большая.

Тендеры закрытые
В закрытых тендерах участвуют наиболее успешные и крупные организации. О проведении данного тендера оповещается только узкий круг участников, которых отбирают организаторы мероприятия.

Ограниченное количество участников в тендере
Ограничения могут быть по территориальному признаку (например, страной) или по определенному допуску участников. В таком тендере могут участвовать только те компании, которые соответствуют всем условиям и требованиям, выдвинутыми организаторами торгов, и которые оказались в списке приглашенных заказчиком. А еще такой тендер проводится, если закупка услуг или товара ограничивается какими-либо сложностями или носит специализированный характер.

По возможности изменения конкурсных требований

Тендеры одноэтапные
Переговоры в таком тендере исключены.
Конкурс проходит в один этап. Подаются сразу два документа - на выявление участника тендера и компанию-победителя конкурсных торгов.

Тендеры двухэтапные
Данный вид тендера осуществляется в два этапа.

На первом этапе в результате переговоров организатор тендера составляет приблизительный вариант техзадания, а поставщики начинают уже готовить свои заявки. Цены и другие моменты здесь пока не указываются.

После этого между будущими участниками тендера и организатором проходят обсуждения конкурсной программы, итогом которых становится окончательный вариант ТЗ.

Во втором этапе принимают участие только те компании, кто участвовал в первом. Поставщики корректируют и затем подают окончательные варианты заявки на конкурс с готовым техническим предложением, а также указывают цену, сроки поставки и другие важные для них детали. Вся процедура проводится при тех же условиях, как и на открытом тендере.

После получения всех заявок, организатор данного тендера проводит анализ всех поданных заявок, выбирает победителя, с которым и заключается договор.

Однако двухэтапный тендер практикуется крайне редко, поскольку очень сложноват по своей организации и проведении, к тому же он занимает длительный период времени. Как правило, такой вид тендера проводят в случае приобретения специализированной дорогостоящей продукции.

 


<< Назад

Как выиграть тендер

Чтобы выиграть тендер, нужно составить заявку на участие в конкурсе, которая удовлетворяла бы всем требованиям заказчика, с учетом всех изменений Российского законодательства.

Подать заявку на подготовку пакета документов для участия в тендере возможно только после регистрации на нашем ресурсе.


Помощь специалиста

У Вас есть вопросы? Напишите нам:

Отправить




Новости Проверенного поставщика

Все новости