+7 (495) 727-28-62

звонок бесплатный

Контактные данные

Личный кабинет

Для доступа ко всей базе тендеров и результатов конкурсов необходимо авторизоваться:

ВойтиЗабыли пароль?
Регистрация

Найти

Наши партнеры
Тендеры
Последние изменения ФЗ-94

Все материалы


Только проверенные поставщики!

Ищете покупателей? Мы поможем Вам!
Зарегистрируйтесь на портале и получите статус проверенного поставщика. Каждая компания проверяется индивидуально. Совершенно бесплатно Вы можете принять участие в рейтинге лучших поставщиков.

Подробнее


Новости компании

Книга жалоб и предложений

У Вас есть предложения по работе компании? Пишите нам!



Пресс-релизы

Все пресс-релизы


Новости торгов

Все новости


Новости госзаказа

Все новости


Вопросы

Система государственных закупок

В настоящее время система тендеров в России довольно активно и эффективно работает. Но есть и некоторые проблемы, тесно связанные с

В настоящее время система тендеров в России довольно активно и эффективно работает. Но есть и некоторые проблемы, тесно связанные с процедурой организации и проведения закупочных тендеров в нашей стране.

К примеру, финансовые расходы с использованием системы тендеров, как правило, в реальности гораздо меньше средств, потраченных на государственные закупки. 

Уже проверенный факт, что статистикой не отражается вся информация о конкурсах торгах, хоть и констатирует увеличение количества проводимых тендеров.

Недостаток закрытых тендеров заключается в том, что их условия не препятствуют нарушению прав поставщиков, но сейчас нередки случаи, когда проигравшие поставщики успешно отстаивают свои права в суде.

Другой проблемой является юридическая несогласованность: деньги предоставляются госструктуре только тогда, когда вся процедура конкурса уже завершена (представлена официальная копия протокола проведения конкурсных торгов), но если закупка, причем из единственного источника, была заранее согласованна с Минэкономразвития, то в таком случае это уже явно не тендер.

Проведение закупочного тендера состоится в том случае, если сумма закупки превышают две тысячи минимальных оплат труда, и в результате этого государственные организации всячески стараются воздерживаться такой конкурсной процедуры.

Помимо ценового повода отказа от тендера, есть и техническая сторона вопроса. Ведь только тогда проводят запрос котировок, когда предполагаемая к закупке продукция идентична у каждого поставщика (именно в таком случае выбор падает на самое выгодное по цене предложение). Но услуги на заказ не вписываются в рамки стандартного товара, и запрос котировок в таком случае не происходит.

К примеру, за рубежом предлагается публиковать в средствах массовой информации планы и запросы заказчика даже при запросе котировок или проведении закрытого тендера. Однако это простое информационное уведомление, и никто не обязывает заказчиков давать всю информацию - это не правомерно.

И все же, нынешняя система государственных закупок в РФ дает возможность поставщикам получать достоверную информацию о проводимых тендерах. С течением времени пропадают трудности начального рабочего этапа организации конкурсных торгов. Система государственных закупок в нашем государстве становится все более прозрачной и конкурентно способной, а это немало важно для поставщиков.


<< Назад

Исследования рынка B2B


Вам доступно более 850-ти исследований рынка B2B. На страницах ресурса самые свежие маркетинговые исследования. Но если Вам потребуется глобальное исследование перспективности Вашего бизнеса, Вы можете заказать его у нас - достаточно заполнить простую форму заявки.

Или позвоните нам: 8-800-700-7722 (звонок бесплатный)


Помощь специалиста

У Вас есть вопросы? Напишите нам:

Отправить




Новости Проверенного поставщика

Все новости